ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2015, 21:00

Еврокомиссия решила подать в суд на Германию за нарушение экологических норм

Еврокомиссия решила подать в суд на Германию за нарушение экологических норм
Фото с сайта flickr.com/photos

Европейская комиссия приняла решение подать в суд на правительство Германии за нарушение экологических стандартов ЕС. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, претензии ведомства касаются доступа на европейский рынок автомобилей с системами кондиционирования, не соответствующими европейским нормам. В Еврокомиссии заявили, что правительство Германии предстанет перед Европейским судом за использование немецкими автопроизводителями фторсодержащих хладагентов с индексом влияния на глобальное потепление выше 150.

"Комиссия полагает, что Германия нарушила законы ЕС, позволяя компании Daimler AG выпускать на европейский рынок автомобили, не соответствующие требованиям стандартов к мобильным установкам кондиционирования", – говорится в заявлении Еврокомиссии.

Это уже не первый случай, когда у властей Евросоюза возникают претензии к немецким автопроизводителям. В сентябре этого года в автоконцерне Volkswagen разгорелся "дизельный скандал". Компанию обвинили в продаже машин, в которых устанавливалось устройство, снижающее показатели вредных выбросов во время прохождения проверки на соответствие экологическим нормам.

В связи с этим власти США обязали концерн отозвать 482 000 автомобилей с дизельным двигателем 2009–2015 годов выпуска. Теперь Volkswagen грозит штраф в размере около $18 млрд. Количество автомобилей, в которых используется указанное ПО, в Европе может достигать 800 000 и 11 млн – по всему миру.