ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2015, 13:31

Royal Bank of Scotland заплатит Германии $26 млн за помощь клиентам с уходом от налогов

Royal Bank of Scotland заплатит Германии $26 млн за помощь клиентам с уходом от налогов

Королевский банк Шотландии (Royal Bank of Scotland) согласился выплатить властям Германии $26 млн в рамках урегулирования дела об оказании клиентам помощи в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, в феврале этого года Швейцарское подразделение RBS – Swiss Coutts & Co. Ltd.– оказалось под следствием по обвинениям в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Уже тогда банк отмечал, что "достиг соглашения с немецкими властями по этому вопросу".

В марте этого года Royal Bank of Scotland принял решение продать международный бизнес Swiss Coutts швейцарскому банку Union Bancaire Privee (UBP). Как отмечает Bloomberg, эти действия связаны с планами руководства финорганизации по отказу от международных операций, чтобы сосредоточиться на рынке потребительских и коммерческих банков Великобритании и Ирландии.

В начале декабря этого года швейцарский банк European Financial Group (EFG) согласился выплатить Министерству юстиции США $29 млн с целью урегулирования претензий по делу об оказании американским гражданам помощи в уклонении от уплаты налогов.

Аналогичные договоренности власти США заключили с отделением Deutsche Bank в Швейцарии и еще тремя швейцарскими банками.