ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2015, 16:00

Гаагский трибунал отказался открыть дело о присоединении Крыма к РФ

Гаагский трибунал отказался открыть дело о присоединении Крыма к РФ
Фото с сайта gpolitika.com

Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) отказался открыть уголовное дело о присоединении Крыма к России. Об этом сообщает УНИАН.

Ранее украинская сторона направила в МУС документы, указывающие на незаконность включения полуострова в состав РФ. Однако, по словам официального представителя суда Фади Эль-Абдаллы, МУС сможет рассматривать подобные дела, связанные с актами агрессии, только с 2017 года. Соответствующие поправки в Римский статут должны принять как минимум 30 стран, ратифицировавших этот устав.

"В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, хотим ли мы активизировать эту часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это преступление под юрисдикцию суда", – заявил Адбалла.

Вместе с тем Украина не сможет обратиться суд с требованием открыть дело по факту аннексии Крыма и после принятия необходимых мер. По словам представителя суда, события, произошедшие до вступления в силу поправки относительно актов агрессии, не будут рассматриваться Гаагским судом.

В сентябре этого года Международный уголовный суд расширил свою юрисдикцию в отношении преступлений, совершенных на Украине. Изначально полномочия Гаагского трибунала распространялись на события, ограниченные периодом с ноября 2013 по февраль 2014 года, когда на Украине произошло свержение президента Виктора Януковича. Однако позднее было принято решение о признании юрисдикции суда в отношении военных преступлений, относящихся к марту 2014 года, когда Россия присоединила полуостров Крым и начался конфликт на Украине.