ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2015, 19:05

Банк Credit Agricole заплатит в США почти $100 млн за помощь в уклонении от налогов

Банк Credit Agricole заплатит в США почти $100 млн за помощь в уклонении от налогов

Французский банк Credit Agricole согласился выплатить $99,2 млн, чтобы избежать судебного преследования со стороны властей США в рамках дела об оказании помощи клиентам в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным регуляторов, финансовая организация знала о том, что американские клиенты банка скрывали свои доходы и активы от Службы внутренних доходов США.

Credit Agricole, в свою очередь, признал, что поддерживал счета американцев в Панаме, Колумбии, а также в ряде других стран. Также руководство банка подтвердило, что использовало определенные виды услуг, позволяющие американским клиентам уклоняться от налогов в США.

Договоренность о выплате штрафа была заключена в соответствии с учрежденной в 2013 году специальной программой по урегулированию потенциальной уголовной ответственности. Эта практика позволяет финансовым организациям, преимущественно швейцарским, избегать в США судебного преследования в случае возникновения подозрений в налоговых нарушениях.

В общей сложности, в рамках этой программы правительство США взыскало с 64 иностранных банков более $740 млн.

Ранее Credit Agricole согласился выплатить в Соединенных Штатах штраф в размере $800 млн за нарушение санкционного режима, введенного американским властями против Ирана.