ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2015, 14:54

МВФ признал долг Украины перед Россией в $3 млрд суверенным

МВФ признал долг Украины перед Россией в $3 млрд суверенным
Фото с сайта www.pravmir.ru

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) признал долг Украины перед Россией суверенным, а не коммерческим. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника ведомства.

"Совет директоров МВФ признал долг Украины к РФ официальным, а не коммерческим. Решение было принято в заочной форме", – заявил представитель МВФ.

Как передает ТАСС, данный вопрос был внесен на рассмотрение ведомства по инициативе российской стороны. Агентство отмечает, что никто из членов совета директоров не выдвинул возражения против признания задолженности суверенной. В противном случае потребовалось бы проведение очного собрания.

В сообщении МВФ указывается, что долг Украины является суверенным, поскольку выпущенные бонды находятся в Фонде национального благосостояния (ФНБ) РФ, действующем от имени российского правительства, а также "проистекают из сделки, в рамках которой ФНБ от имени российского правительства предоставлял финансирование Украине".

В декабре 2013 года Россия оказала Украине финансовую помощь в виде кредита размером $15 млрд, выделив из ФНБ необходимую сумму для приобретения суверенных еврооблигаций. 22 декабря Россия купила первый пакет украинских еврооблигаций на $3 млрд, однако оставшаяся часть – $12 млрд – Киеву предоставлена не была из-за государственного переворота в феврале 2014 года.

Ранее Москва предложила Украине реструктурировать этот долг, разрешив выплачивать по одному миллиарду в 2016–2018 годах. При этом Россия рассчитывала на соответствующие гарантии со стороны США, Евросоюза или международных финансовых институтов.

Однако Вашингтон отказался предоставлять такие гарантии. Кроме того, в начале декабря совет директоров Международного валютного фонда принял решение снять запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью, что позволит Украине получать поддержку от МВФ даже в случае просрочки платежей по задолженности перед Россией.

В связи с ситуацией с украинском долгом президент РФ Владимир Путин распорядился подать в суд на Киев в случае невыплаты займа.