ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2015, 12:15

Михаилу Саакашвили грозит тюрьма за отказ встречаться с гражданами

Михаилу Саакашвили грозит тюрьма за отказ встречаться с гражданами
Фото с сайта hubs.ua

Украинский суд обязал губернатора Одесской областной администрации (ОГА) Михаила Саакашвили выплатить штраф в размере 680 гривен ($28) за отказ провести личную встречу с гражданином. Об этом сообщает украинское издание "Думская".

Согласно материалам дела, в декабре 2014 года житель Украины, имя которого не указывается, обратился в областную администрацию с просьбой организовать ему встречу с главой региона, пост которого в то время занимал Игорь Палица. Однако вместо приглашения мужчина получил "отписку за подписью заместителя". После этого местный житель обратился в окружной административный суд.

В июне 2015 года судья обязала губернатора Одессы организовать личный прием гражданина. Саакашвили, занимавший к тому моменту должность главы региона около месяца, так же отказался встречаться с гражданином, и ОГА подала апелляцию. Однако впоследствии постановление было подтверждено коллегией судей.

Издание отмечает, что если губернатор и в этот раз проигнорирует судебное решение, на него будет наложен штраф в двойном размере. Кроме того, в правоохранительные органы будет направлено уведомление о привлечении Саакашвили к уголовной ответственности по ч.2 ст.382 (невыполнение судебного решения должностным лицом), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Ранее Подольский суд Киева удовлетворил иск "о защите чести и достоинства, поданный украинским олигархом Игорем Коломойским к Михаилу Саакашвили. Суд признал клеветой распространенную губернатором в СМИ информацию о том, что бизнесмен причастен к контрабанде и уклонению от уплаты налогов.

Кроме того, на минувшей неделе иск против главы ОГА подал министр внутренних дел Арсен Аваков. Поводом для разбирательства стали обвинения в адрес главы МВД, высказанные Саакашвили во время заседания Национального совета реформ. Тогда в ходе обсуждения вопроса приватизации Одесского припортового завода губернатор ОГА назвал Авакова "вором" и обвинил его в коррупции. Министр, в свою очередь, бросил в Саакашвили стакан с водой.