ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2015, 20:45

Сбежавший из РФ экс-депутат Госдумы Егиазарян пытается добиться разморозки своих активов в США

Сбежавший из РФ экс-депутат Госдумы Егиазарян пытается добиться разморозки своих активов в США
Фото с сайта news.made.ru

Бывший депутат Госдумы РФ Ашот Егиазарян подал в апелляционный суд США жалобу с требованием отменить предыдущее решение суда, наложившего арест на его активы. Об этом сообщает Law360.

В ноябре 2014 года Лондонский международный третейский суд (Великобритания) признал Егиазаряна виновным в совершении действий, в результате которых его бывший партнер по проекту ТЦ "Европарк" (расположен на Рублевском шоссе) бизнесмен Виталий Смагин лишился 20-процентной доли в ЗАО "Центурион", владевшем торговым центром. Арбитраж обязал экс-депутата выплатить Смагину $84 млн за утраченный актив и понесенные юридические расходы.

По данным РБК, в 2006 году Deutsche Bank предоставил структурам Егиазаряна кредит на $100 млн, который пошел на строительство гостиницы "Москва". В качестве залога банк потребовал 100 % акций "Центурион Альянса", 20 % из которых принадлежали Смагину. Однако бизнесмен лишился своей доли, поскольку Егиазарян перевел актив на офшорную компанию "Доралин", которая затем была продана группе "Ташир" Самвела Карапетяна.

В рамках выполнения решения лондонского арбитража в сентябре 2015 года суд Калифорнии наложил арест на активы Егиазаряна на территории США. Сумма замороженных активов не уточняется.

Однако сам экс-депутат считает, что данное решение было принято неправомерно, поскольку ранее его имущество на сумму $300 млн было арестовано в России. Кроме того, Егиазарян настаивает, что этот вопрос должен быть пересмотрен из-за допущенных в ходе судебного процесса нарушений. В частности, он утверждает, что суд имел право заморозить его активы только на территории штата Калифорния.

В РФ против Ашота Егиазаряна – экс-депутата Государственной думы РФ третьего, четвёртого и пятого созывов – возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Депутата подозревают в хищении 550 млн рублей у бывшего заместителя главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаила Ананьева и 20 % акций ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 1,5 миллиарда рублей у бизнесмена Виталия Смагина. В 2010 году Егиазарян, проживающий в США, был объявлен в международный розыск. 31 января 2011 года Басманный суд Москвы принял решение о его заочном аресте.