ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2015, 19:50

ЕК потребовала от Киева реформировать работу прокуратуры для введения безвизового режима

ЕК потребовала от Киева реформировать работу прокуратуры для введения безвизового режима

Еврокомиссия выдвинула властям Украины пять дополнительных требований для введения безвизового режима. Об этом говорится в отчете ЕК.

В частности, представители ведомства настаивают на том, чтобы Киев создал Специальную антикоррупционную прокуратуру. По мнению членов ЕК, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) "не может полноценно функционировать" без соответствующего надзорного ведомства. Ожидается, что эти два органа должны начать свою работу в начале 2016 года.

Кроме того, Еврокомиссия рекомендовала до конца первого квартала 2016 года обеспечить независимую работу надзорного ведомства. В частности, ЕК настаивает на внесении Киевом изменений в закон "О прокуратуре", чтобы обеспечить прозрачность и независимость назначения и увольнения руководства Антикоррупционных бюро и прокуратуры.

Также еврокомиссары напомнили о необходимости запуска Национального агентства по предотвращению коррупции. Еще два требования касаются расширения действий законодательства при аресте и конфискации имущества, полученного в результате коррупционных преступлений, а также резервирования в бюджете страны средств для антикоррупционных органов.

18 декабря ЕК подтвердила выполнение Киевом действий по либерализации безвизового режима с ЕС и рекомендовала Совету Евросоюза и Европарламенту начать процесс отмены виз для украинцев.

В ноябре этого года Верховная рада Украины приняла так называемый "безвизовый пакет" законов. В частности, были одобрены законопроекты о дискриминации секс-меньшинств на рабочем месте, а также создании Национального агентства по вопросам управления активами, полученными в результате коррупционных преступлений.