ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2015, 14:02

Apple и Ericsson урегулировали патентный спор на $500 млн по технологиям связи 2G, 3G и 4G

Apple и Ericsson урегулировали патентный спор на $500 млн по технологиям связи 2G, 3G и 4G

Американская корпорация Apple и шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson урегулировали патентный спор в досудебном порядке. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Таким образом компании уладили разбирательства в США, Великобритании, Германии и Нидерландах.

По данным издания, стороны подписали соответствующее патентное соглашение, срок действия которого составляет семь лет. Эта договоренность касается технологий мобильной связи 2G, 3G и 4G/LTE.

Финансовые условия соглашения не раскрываются. Однако в Ericsson подчеркнули, что с учетом положительного разрешения спора с Apple компания ожидает роста общей выручки от прав интеллектуальной собственности за 2015 год с 9 млрд крон (около $1 млрд) до 13-14 млрд крон ($1,5-$1,6 млрд), передает Reuters.

Спор между Apple и Ericsson начался в январе 2015 года. Тогда "яблочная" корпорация подала в суд США иск, обвинив своего шведского конкурента в нарушении ее патентов на технологии передачи данных в сети 4G/LTE. В ответ Ericsson подала против американской компании встречный иск, заявив о нарушениях патентных прав на сотовые технологии, используемые в смартфонах iPhone и планшетах iPad.

Ранее Apple выиграла спор с компанией ContentGuard. Суд Техаса признал корпорацию невиновной в нарушении пяти патентов на антипиратское программное обеспечение (ПО), принадлежащих ContentGuard.