ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2015, 14:47

Россия заявила о готовности отменить визовый режим с Японией

Россия заявила о готовности отменить визовый режим с Японией
Фото с сайта cooler.irk.ru

Россия готова к ослаблению или даже полной отмене визового режима с Японией для развития туризма между двумя странами. Об этом заявил посол РФ в Японии Евгений Афанасьев, передает РИА Новости.

По словам дипломата, стороны пока ведут переговоры, однако Россия уже готова к отмене виз.

Ранее Афанасьев сообщил, что Москва и Токио работают над программой визита Владимира Путина в Японию. Дата поездки пока не определена. Посол отметил, что важно решить, какие могут быть заключены соглашения и какие будут подписаны документы в результате саммита.

По данным РИА Новости, ежегодно Японию посещают до 60 000 российских туристов. Примерно такое же количество японцев каждый год приезжает в Россию. Для равнения агентство приводит данные о посещении "страны восходящего солнца" туристами из Китая – до 4 млн человек в год.

Стоимость оформления японской визы для граждан России составляет 9500 руб. (7500 руб. при самостоятельном бронировании). Рассмотрение заявления в консульстве занимает четыре дня. Как отмечает Lenta.ru, с 26 мая 2015 года между Россией и Японией действуют правила группового безвизового обмена, распространяющиеся на японцев и жителей Курил.