ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2015, 17:15

Улюкаев считает 100-процентной победу России в суде по украинскому долгу

Улюкаев считает 100-процентной победу России в суде по украинскому долгу

Шансы России выиграть судебное разбирательство с Украиной из-за долга в $3 млрд близки к 100%, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Я думаю, что все правовые обстоятельства на нашей стороне, наша позиция абсолютно законна. Недавно МВФ подтвердил, что этот долг – суверенный долг, на который совершенно не распространяются те договоренности о реструктуризации коммерческого долга, которые украинская сторона реализовывала", – цитирует Интерфакс заявление министра, сделанное в эфире "России 24".

Ранее Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией суверенным, а не коммерческим.

В декабре 2013 года Россия приобрела украинские суверенные облигации на $3 млрд. Срок погашения евробондов наступил 20 декабря этого года, соответствующий платеж должен был быть совершен в рабочий день 21 декабря. Однако перевод средств не был осуществлен.

Как отмечает РБК, в понедельник, 21 декабря, представители Министерства финансов РФ заявили, что будут ждать от Киева исполнения обязательств по выплате долга до конца 2015 года. Тем не менее, накануне глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам принять все необходимые меры для защиты интересов страны, в том числе подготовиться к началу судебного разбирательства.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев вводит мораторий на выплату России задолженности.