ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2016, 17:17

"Укрнафта" подала иск против РФ в международный арбитраж

"Укрнафта" подала иск против РФ в международный арбитраж

В международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) поступил иск главной нефтегазодобывающей компании Украины "Укрнафта" к России, следует из информации, опубликованной на сайте суда.

Суть исковых требований пока не раскрывается. Как отмечает "Интерфакс", разбирательство инициировано в соответствии с заключенным от 27 ноября 1998 года соглашением между правительствами РФ и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций, регламентированным Комиссией ООН по праву международной торговли (UNCITRAL).

Аналогичные иски к РФ подали еще 11 украинских компаний: Stabil, "Рубенор", "Рустел", "Кировоград-Нафта", "Крым-Петрол", "Пирсан", "Трейд-Траст", "Элефтерия", "ВКФ Сатек", Stemv Group и Novel-Estate, пишет "РБК".

Летом 2015 года в гаагский арбитраж поступили иски со стороны украинских "Ощадбанка" и "Приватбанка", требовавших вернуть потерянные из-за присоединения Крыма к РФ. Сумма требований составила свыше $691 млн. В исковых заявлениях кредитные организации также ссылались на соглашение 1998 года. Кроме того, в начале января стало известно о начале разбирательства по спору между аэропортом Бельбек, расположенным в Севастополе, и украинским миллиардером Игорем Коломойским с одной стороны и РФ – с другой. Истцы заявляют, что действия российских властей лишили возможности эксплуатировать пассажирский терминал аэропорта.