ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2016, 15:54

Трое россиян задержаны по делу о теракте в Стамбуле с десятью погибшими

Трое россиян задержаны по делу о теракте в Стамбуле с десятью погибшими
Взрыв в Стамбуле на площади Султанахмет Фото с сайта minval.az

В Турции в ходе расследования дела о взрыве в Стамбуле, унесшего жизни десяти человек, задержаны трое россиян. Их подозревают в связях с запрещенной в России организацией – "Исламским государством", передает РИА Новости со ссылкой на генконсульство РФ в Анталье.

Накануне в результате самоподрыва смертника в Стамбуле погибли десять туристов (все, кроме одного, граждане Германии), еще 15 человек получили ранения. По данным турецких властей, террорист прибыл из Сирии, а к самой атаке причастно "Исламское государство", деятельность которого запрещена на территории РФ. Официально ИГ ответственность за теракт на себя не взяло.

Как пишет Daily Sabah, всего в рамках расследования теракта задержаны 60 человек, в том числе трое россиян. При задержании у граждан России изъяты документы и компакт-диски.

_______________________________________________

Позднее в среду стало известно, что МИД РФ проверит заявления турецких властей, что арестованные отказываются от контактов с российскими представителями, а также выяснит обстоятельства их задержания. "Интерфакс" со ссылкой на "источник в российском компетентном ведомстве" сообщил, что задержанные действительно могут быть связаны с зарубежными террористическими формированиями.