ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2016, 22:10

"Укрнафта" требует от РФ компенсацию за потерю крымской сети автозаправок

"Укрнафта" требует от РФ компенсацию за потерю крымской сети автозаправок
Фото rus-business.com

Украинская нефтегазодобывающая компания Украины "Укрнафта" разъяснила, что поданный в международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) иск к России касается возмещения ущерба за потерянную сеть автозаправок.

По данным пресс-службы компании, арбитражное разбирательство было инициировано в июне минувшего года для получения компенсации за незаконный захват автозаправочных станций на территории Крымского полуострова. Основанием для обращения в суд стало заключенное 27 ноября 1998 года соглашение между правительствами РФ и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Как отмечают в "Укрнафте", при заключении соглашения стороны приняли на себя обязательства не национализировать или экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой стороны, без своевременной выплаты справедливой компенсации, однако РФ отказалась отказалась возместить потерю АЗС и другого имущества компании в Крыму и Севастополе.

Как ранее сообщалось, аналогичные иски к РФ поступили также со стороны еще 11 украинских компаний: Stabil, "Рубенор", "Рустел", "Кировоград-Нафта", "Крым-Петрол", "Пирсан", "Трейд-Траст", "Элефтерия", "ВКФ Сатек", Stemv Group и Novel-Estate. Кроме того, также основываясь на соглашении о защите инвестиций, украинские "Ощадбанк" и "Приватбанк" требуют от РФ компенсацию в $691 млн. Иск о компенсации потерь из-за отсоединения Крыма также заявлен со стороны аэропорта Бельбек, расположенного в Севастополе, и украинского миллиардера Игоря Коломойского. Требования к России собирается выдвинуть и компания "Украинские железные дороги" (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).