ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2016, 18:11

"Газпром" выставил Украине счет на $2,55 млрд

"Газпром" выставил Украине счет на $2,55 млрд
Фото с сайта www.ooosgm.ru

Транснациональная корпорация "Газпром" направила "Нафтогазу Украины" счет в $2,549 млрд на оплату газа, не выбранного в третьем квартале 2015 года по условию "бери или плати", передает "Интерфакс".

В письме российской компании говорится о том, что минимальное годовое количество газа в период с июля по сентябрь составило 10,485 млрд куб. м газа. На этой основе, а также с учетом объема газа, поставленного на Украину за этот период, "Нафтогазу" и выставлен счет. Отмечается, что "Газпром" ожидает оплаты счета в течение десяти дней.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, в 2015 году Украина фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, а потому никаких договоренностей о неприменении правила "бери или плати" в этом периоде не было.

На сегодня сумма исковых требований "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже составляет $29,2 млрд. В случае приобщения новых требований по take-or-pay, сумма вырастет до $31,75 млрд.

Тем временем "Нафтогаз" также добивается в международных судебных инстанциях возмещения Россией убытков, понесенных в результате присоединения Крыма к РФ. В частности, международные аудиторы оценили ущерб компании от прекращенной деятельности на полуострове только за 2014 год в 13,8 млрд грн (около $589 млн).