ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2016, 21:43

Россия попала в топ-25 лучших стран мира, но оказалась на дне рейтинга по "открытости бизнеса"

Россия попала в топ-25 лучших стран мира, но оказалась на дне рейтинга по "открытости бизнеса"

На Всемирном экономическом форуме в Давосе представлен рейтинг стран, "открытых для ведения бизнеса". По его результатам Россия оказалась на 60-ом – последнем месте списка, пишет "Газета.ru".

Рейтинг "открытости бизнеса" US News & World Report, подготовленный совместно с Уортонской школой бизнеса при Пенсильванском университете, составлен из ряда показателей. Общее количество баллов, набранных РФ, – 0 из 10. Возглавил список Люксембург. В топ-5 стран также оказались Швеция, Канада, Дания и Панама.

Составители показателя отмечают высокую коррумпированность России (9,4 балла из 10), запредельный уровень бюрократии (10 из 10), плохую налоговую систему (1 из 10), низкий уровень подотчетности и прозрачности государственной власти (0,5 из 10). 

В то же время Россия заняла 24-е место в рейтинге лучших стран мира, которые оценивались по таким критериям, как туризм и приключения, социальные обязательства государства и культурное влияние. На первых местах списка оказались Германия, Канада, Великобритания, США, Швеция и Австралия.

В свою очередь, Россия описывается как самая обширная по территории страна и одна из самых крупных экономик мира благодаря сырьевым ресурсам – с нефтегазовым производством, сельско-хозяйственным, лесным, рыболовецким секторами и промышленностью, отмечает "Коммерсантъ". Кроме того, РФ представлена одной из крупнейших поставщиков военной техники, уступающей только США.