ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2016, 16:14

Лондонский суд заключил, что убийство экс-офицера ФСБ Литвиненко было одобрено Путиным

Лондонский суд заключил, что убийство экс-офицера ФСБ Литвиненко было одобрено Путиным

Высокий суд Лондона по итогам публичного дознания назвал виновных в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который был отравлен полонием, пишет портал Slon.ru.

Председатель открытого разбирательства судья Роберт Оуэн в своем докладе указывает, что убийство Литвиненко организовали депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. При этом судья не исключает вероятность того, что они действовали по указанию ФСБ. Более того, как передает издание Мeduza, в докладе упоминается, что убийство Литвиненко было, предположительно, одобрено президентом РФ Владимиром Путиным.

Ковтун ранее намеревался дать показания по делу, однако впоследствии изменил свои планы. Бизнесмен сослался на запрет со стороны российских властей, указавших, что это может нарушить конфиденциальность данных, которыми располагает российское следствие.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в беседе с журналистами не исключил, что содержание доклада по делу о смерти экс-офицера ФСБ Литвиненко может отразиться на отношениях Москвы и Лондона, пишет РИА Новости. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что этот документ не представляет интереса и не входит в повестку дня в России, однако добавил, что с ним ознакомятся.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко Литвиненко скончался от отравления полонием 23 ноября 2006 года. Вяснилось, что 1 ноября он встречался с Луговым и Ковтуном в гостинице Millenium. В ходе встречи Литвиненко пил чай, который, предположительно, и был отравлен. По данным главы контртеррористического подразделения полиции Лондона Питера Кларка, следователи находили следы полония "в самолетах, на которых участники этого дела прилетели в Лондон, на стадионе, в ресторанах, в гостиницах".

Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании в 2001 году, ранее он подвергался преследованию со стороны российских правоохранительных органов. В Европе бывший оперативник ФСБ критиковал российские власти и, в частности, Владимира Путина, а также сообщал об имеющихся у него данных о причастности главы ФСКН Виктора Иванова к контрабанде наркотиков.