ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2009, 21:56

США: четыре блоггера идут под суд за клевету

США: четыре блоггера идут под суд за клевету
Анна Николь Смит

В США заключили в тюрьму блоггершу Линдал Харрингтон, обвиняемую в распространении нелицеприятных слухов про мать фотомодели Анны Николь Смит.

Такое решение принял суд после того, как Харрингтон отказалась отдать свой компьютер в качестве вещественного доказательства по заведенному против неё делу.

Ранее мать фотомодели Вирджи Артур подала заявление в суд, после чего было возбуждено дело. 53-х летнюю Харрингтон и еще троих блоггеров обвиняют в том, что они распространили сведения порочащие репутацию Вирджи Артур. По их словам, мать фотомодели вышла замуж за своего сводного брата и подвергала дочь, когда та была маленькой, насилию и оскорблениям. Обвиняемая утверждает, что просто общалась по Интернету с другими женщинами и не думала, что такие действия могут счесть за клевету.

Линдал Харрингтон пояснила, что спустя несколько дней после того, как её впервые вызвали в суд, в дом вломились грабители и украли компьютер. Поэтому когда обвиняемую потребовали предоставить компьютер, чтобы приобщить его к делу, она не смогла выполнить требование.

В суде считают, что Харрингтон подстроила ограбление, чтобы не отдавать компьютер. В результате женщину заключили под стражу на четыре дня.  Если она не предоставит следствию компьютер, ей придется снова отправиться в тюрьму в начале июля.

Анна Николь Смит родилась 28 ноября 1967 года в американском городе Хьюстон.

В 1993 году Анна Николь стала девушкой «Playboy».

В 1994 году Анна Николь Смит вышла замуж за миллионера Джеймса Ховарда Маршалла.

Спустя 14 месяцев ее муж скончался.  Шесть лет Анна Николь пыталась добиться своей части наследства, но безуспешно.

В сентябре 2006 года у Анны Николь Смит родилась дочка. Старший двадцатилетний сын Анны Николь Смит умер через три дня после встречи с матерью в родильном доме.

Со слов матери Анны Николь причиной смерти послужила передозировка антидепрессантов.

8 февраля 2007 года Анна Николь была найдена в одном из отелей Флориды в бессознательном состоянии. Но врачи не смогли спасти ее. В больнице она скончалась, не придя в сознание.