ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2016, 16:07

Министр экономики Японии ушел в отставку из-за коррупционного скандала

Министр экономики Японии ушел в отставку из-за коррупционного скандала
Фото с сайта pictar.ru

Глава Минэкономики Японии Акира Амари сегодня объявил о своей отставке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. Решение принято после появившихся в СМИ публикаций о том, что министр может быть замешан в коррупции.

На прошлой неделе в японском журнале Shukan Bonshun вышел материал, в котором утверждалось, что Амари и его подчиненные получили от представителей одной из строительных компаний порядка 12 млн иен (около $100000). По неподтвержденным данным, сумма взяток могла достигать несколько десятков миллионов иен.

На сегодняшней пресс-конференции министр заявил, что деньги были пожертвованы фирмой на политическую деятельность, однако не были официально зарегистрированы. По данным BBC News, отставка Амари стала полной "неожиданностью" – на следующей неделе у него была намечен визит в Новую Зеландию для подписания соглашения о Транстихоокеанском партнерстве.

Акира Амари возглавил министерство экономики с 2012 года, был сторонником и соавтором нового экономического курса "абэномика", призванного вывести страну из затянувшегося периода стагнации. Кроме того, он принимал активное участие в переговорах с США по созданию Транс-Тихоокеанского партнерства.