ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2016, 13:59

Парижский суд отклонил иск экс-акционеров ЮКОСа о прекращении строительства российского храма

Парижский суд отклонил иск экс-акционеров ЮКОСа о прекращении строительства российского храма
Фото RTV International

Суд Парижа отклонил иск бывших акционеров компании ЮКОС, требовавших прекращения строительства российского духовно-культурного центра во французской столице. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, строительство объекта ведется в 7-м округе Парижа близ Эйфелевой башни. Центр, в частности, включает в себя православный храм, семинарию и русско-французскую школу.

Против строительства выступила кипрская компания "Халли Энтерпрайзиз Лимитед", представляющая интересы экс-акционеров ЮКОСа. Фирма потребовала приостановки возведения объекта, ссылаясь на решение третейского суда в Гааге.

Парижский суд, в свою очередь, претензии истцов отклонил, заявив, что не обладает компетенцией рассматривать подобные споры.
Кроме того, судьи обязали "Халли Энтерпрайзиз Лимитед" выплатить РФ и французской строительной фирме Bouygues по 7 500 евро в качестве возмещения судебных расходов.

Напомним, в 2014 году Постоянный третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $ 50 млрд по иску бывших акционеров НК "ЮКОС". Судьи пришли к выводу, что РФ нарушила обязательства по статье 13 Энергетической хартии, защищающей иностранные инвестиции в энергетический сектор, запрещая их национализацию и экспроприацию. В 2015 году ряд стран уже приступил к исполнению решения. В частности, российские активы были арестованы во Франции и Бельгии. Россия активно защищает свои активы – в январе 2016 года представители РФ добились в апелляционном суде Швеции отмены решения Стокгольмского арбитража, удовлетворившего требования испанских акционеров ЮКОСа.