ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2016, 15:43

В Великобритании расследуют расовые предрассудки судебной системы

В Великобритании расследуют расовые предрассудки судебной системы
Фото Getty Images

Власти Великобритании приняли решение провести расследование относительно расовых предрассудков, предположительно имеющих место в уголовной системе правосудия страны. Об этом сообщает Law Gazette.

Провести проверку случаев возможной "предвзятости в отношении чернокожих обвиняемых и представителей других этнических меньшинств" премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поручил члену Лейбористской партии и барристеру (адвокат высшего ранга) Дэвиду Ламми.

Ожидается, что окончательный отчет по итогам расследования будет представлен весной 2017 года.

"Если ты чернокожий, то существует большая вероятность того, что ты окажешься за решеткой… и будешь приговорен к тюремному сроку, в отличие от белого", – заявил Кэмерон. По его словам, власти должны провести тщательное расследование в судебных органах страны и "положить конец этой дискриминации".

По данным издания, в настоящее время представители этнических меньшинств составляют почти четверть всех подсудимых Королевского суда Великобритании. При этом чернокожие и азиаты чаще получают реальные сроки за различные правонарушения, тогда как белые обвиняемые в основном отделываются испытательными сроками и штрафами.

Law Gazette отмечает, что в британских адвокатских и судебных ведомствах новость о начале проверки восприняли с одобрением. По мнению юристов, в уголовной системе правосудия страны существует "реальная проблема дискриминации и неравенства", которая должна быть решена, чтобы представители всех рас и национальностей могли рассчитывать на "уважительное и справедливое" отношение.