ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2016, 18:05

Аргентина согласилась выплатить $ 1,35 млрд итальянским кредиторам

Аргентина согласилась выплатить $ 1,35 млрд итальянским кредиторам
Фото с сайта wikimedia.org

Аргентина достигла договоренности с держателями гособлигаций из Италии, согласившись рассчитаться с ними по задолженности, а также выплатить полагающиеся им проценты. Об этом сообщает Law 360.

По данным издания, Министерство финансов Аргентины согласилось выплатить 50 000 итальянских кредиторов 150 % от суммы долга, составившего $ 900 млн. Таким образом, инвесторы получат $ 1,35 млрд. По словам министра финансов Аргентины Альфонсо Прат-Гея, доля итальянских держателей гособлигаций составила около 15 % от всего неисполненного долга страны.

Сделка, заключенная сторонами в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), теперь должна быть одобрена Конгрессом Аргентины. Издание отмечает, что это первый случай возмещения задолженности инвесторам, требующим полного погашения купленных ими ценных бумаг.

В 2001 году правительство Аргентины объявило о крупнейшем в истории страны дефолте. Власти предложили держателям гособлигаций обменять их на новые со значительной потерей в стоимости. Акционеры, которые не пошли на предложенные Аргентиной условия, не получили ничего.

После этого около 180 000 итальянских держателей ценных бумаг подали иски, пытаясь компенсировать потери от решения аргентинских властей. Общая сумма претензий превысила $ 2,5 млрд. Позднее число заявителей, а также размер требуемой компенсации сократились.

В 2011 году МЦУИС постановил, что обладает юрисдикцией по делам о государственных облигациях, ссылаясь на определение, содержащееся в соглашении о защите иностранных инвестиций между Италией и Аргентиной. Главным вопросом в этом деле оставалось то, как расценивать аргентинские гособлигации. Если как иностранные инвестиции, то в дальнейшем другие держатели ценных бумаг того или иного государства смогут потребовать выплаты компенсаций со стороны стран, оказавшихся в ситуации дефолта.

Это дело интересно еще и потому, что разбирательство касается суверенного долга Аргентины, а такие споры обычно рассматриваются в судах общей юрисдикции, а не в арбитражных инстанциях.