ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2016, 22:12

Польша возобновила расследование авиакатастрофы, в которой погиб президент Качиньский

Польша возобновила расследование авиакатастрофы, в которой погиб президент Качиньский

Польша возобновит расследование по делу об авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года, в которой погиб президент страны Лех Качиньский. Соответствующий указ подписал министр обороны Польши Антоний Мацеревич, передает Интерфакс.

Возглавлять комиссию по расследованию, в которую вошел 21 человек, будет инженер компании "Боинг" и НАСА, консультант Международной организации гражданской авиации Вацлав Берчиньский. При этом группе будут помогать четверо экспертов из США, Великобритании, Дании и России.

На проведении повторного расследования настаивал брат-близнец покойного президента Ярослав Качиньский, утверждающий, что крушение самолета стало результатом заговора, а предыдущие расследования были проведены небрежно и не раскрыли всех обстоятельств трагедии.

Крушение президентского Ту-134, следовавшего из Варшавы, произошло 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга, а также представители руководства страны.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал отчет, согласно которому непосредственной причиной крушения самолета стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

В 2014 году в Польше начался суд по делу об авиакатастрофе, главным обвиняемым по которому тогда выступил бывший заместитель руководителя Бюро охраны правительства Польши генерал Павел Белавный. Позднее польская прокуратура предъявила обвинения двум российским диспетчерам.