ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2016, 14:52

США оштрафовали HSBC на $470 млн за нарушения при ипотечном кредитовании

США оштрафовали HSBC на $470 млн за нарушения при ипотечном кредитовании
Фото с сайта usfst.com

Британский финансовый конгломерат заключил с властями США сделку, в рамках которой согласился выплатить штраф в размере $470 млн за нарушения при ипотечном кредитовании. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом, банку удастся урегулировать исковые претензии со стороны Министерства юстиции США, Бюро финансовой защиты потребителей, Департамента жилищного и городского развития, а также властей 49 американских штатов и федерального округа Колумбия.

Расследование в отношении HSBC было начато в 2010 году. Тогда регуляторы заподозрили финорганизацию в недобросовестной проверке документов о выселении должников, купивших квартиры в ипотеку. По данным агентства, в результате действий банка пострадали несколько тысяч американцев.

В начале февраля этого года власти США уже заключили соглашение с крупнейшим в стране ипотечным банком Wells Fargo. Эту финорганизацию регуляторы обвиняли в махинациях с ипотекой, в частности в незаконной выдаче кредитов неблагонадежным заемщикам. В рамках достигнутой договоренности банк согласился выплатить штраф в размере $1,2 млрд.

В так называемом "ипотечном деле" помимо Wells Fargo также фигурируют банки Bank of America, Citibank и Deutsche Bank.