ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2016, 14:19

Французский суд отказал России во взыскании $65,6 млн с бизнесмена Зедельмайера

Французский суд отказал России во взыскании $65,6 млн с бизнесмена Зедельмайера

Суд французского города Драгиньян отказался признать и исполнить решение Петроградского суда Санкт-Петербурга о взыскании с баварского бизнесмена Франца Зедельмайера $65,6 млн налогов. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Россия выдвинула претензии против Зедельмайера, обвинив его в уклонении от уплаты налогов. По версии российской стороны, предприниматель был президентом и основным акционером международной компании SGC, в 1992-1995 годах осуществлявшей свою деятельность в России. При этом, утверждал истец, бизнесмен не подавал налоговых деклараций.

26 июня 2006 года Петроградский суд решил, что Франц Зедельмайер должен выплатить РФ $65,6 млн в качестве возмещения ущерба, нанесенного в результате неуплаты налогов в бюджет.

В мае 2012 года Россия обратилась во Францию с заявлением о признании и исполнении решения Петроградского суда. Однако суд Драгиньяна 4 февраля отказал в удовлетворении требований РФ. Суд большой инстанции решил, что Зедельмайер был лишен возможности на апелляционное обжалование этого вердикта в России, что является нарушением его права на доступ к правосудию. Дело в том, что на решении Петроградского суда стоял штамп о вступлении его в законную силу 27 июня 2006 года, тогда как в самом постановлении от 26 июня указывалось, что ответчик имеет право в течение десяти дней подать апелляционную жалобу. По закону решение должно было вступить в силу только после рассмотрения апелляции в случае ее поступления.

Предприниматель из Германии, специалист в области обеспечения безопасности Франц Зедельмайер, занялся бизнесом в Санкт-Петербурге в 90-х годах. Совместно с ГУВД Санкт-Петербурга он организовал АО "Каменный остров", под которое был выделен особняк на Каменном острове. Договор аренды здания фирмой Зедельмайера был заключен сроком на 25 лет. Предприниматель отремонтировал особняк, затратив на работы около $2 млн. Однако вскоре баварцу было предложено покинуть его в нарушение условий договора.

В 1998 г. Международный коммерческий арбитражный суд в Стокгольме вынес решение, обязав российскую сторону выплатить Францу Зедельмайеру $2,35 млн. После этого бизнесмен начал добиваться ареста российской собственности за рубежом во исполнение решения стокгольмского арбитража.

Так, в июле 2011 года Верховный суд Швеции постановил, что здание торгового представительства России в Стокгольме подлежит продаже на аукционе.