ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2016, 16:01

Гонорары ведущих американских юристов побили рекорд их британских коллег

Гонорары ведущих американских юристов побили рекорд их британских коллег

Цены на услуги ведущих юридических фирм США за последние несколько лет в ряде случаев выросли до рекордных $2000 в час. Однако в среднем американские партнеры зарабатывают примерно столько же, сколько их коллеги в Великобритании – по $1500 в час.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информацию Citi Private Bank, после финансового кризиса 2008 года американские адвокаты повышают ставку на 3-4% в год, несмотря на низкую инфляцию и слабый спрос на юридические услуги. В настоящее время гонорары партнеров ряда ведущих фирм достигают $1500, тогда как несколько лет назад часовая ставка составляла около $1000. При этом раньше эксперты считали такую сумму чрезмерной.

Кроме того, отмечает WSJ, в некоторых случаях, когда речь идет, в частности, о юрфирмах с громких именем или же о деле с редкой специализацией, стоимость адвокатских услуг может достигать $1950 в час. В число самых дорогих юркомпаний вошли Proskauer Rose LLP ($1475 за час работы адвоката) и Ropes & Gray LLP ($1450).

Тем не менее, гонорары подавляющего большинства юристов в США не достигают рекордного уровня. В среднем час работы партнера американской юрфирмы в 2015 году стоил $875. По сравнению с 2012 годом этот показатель вырос более чем на 27%.

Ранее Право.Ru сообщало, что в 2016 году средняя стоимость услуг лучших адвокатов Великобритании превысила рекордный показатель в 1000 фунтов стерлингов ($1500). Центр политических исследований опубликовал отчет, в котором указывалось, что средняя почасовая оплата юридических услуг представителей известных компаний в прошлом году составляла 850 фунтов стерлингов (около $1200). Тогда как в настоящее время час работы адвоката может обойтись заявителю в 1100 фунтов ($1600). В докладе отмечается, что из-за столь высоких цен обратиться за помощью к юристам из известных юрфирм смогут себе позволить лишь крупные компании и организации.

Власти Великобритании также обеспокоены увеличением размера судебных издержек: в 2015 году расходы участников судебных процессов по сравнению с показателями предыдущих лет увеличились в среднем на 620%. Это, по мнению правительства, связано с сокращением финансирования судебной системы Великобритании.