ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2016, 19:17

Стокгольмский арбитраж принял к рассмотрению иски ПриватБанка к РФ на $1 млрд

Стокгольмский арбитраж принял к рассмотрению иски ПриватБанка к РФ на $1 млрд
Фото с сайта whatzup.com.ua

Стокгольмский арбитражный суд (Швеция) принял к рассмотрению иски украинского ПриватБанка к России из-за утраченного имущества в Крыму на общую сумму $1 млрд. Об этом сообщает Law360 со ссылкой на председателя правления финорганизации Александра Дубилета.

"Мы прошли все процедуры, и Стокгольмский арбитражный суд принял иск к рассмотрению. Речь идет о сумме около $1 млрд. Предмет иска – потерянное имущество, кредиты, активы (в Крыму). Конечно, Россия не принимает в этом участия", – заявил он.

До присоединения Крыма к России у ПриватБанка, крупнейшего коммерческого банка Украины, было 337 отделений на полуострове. Когда в марте 2014 года Крым и Севастополь вошли в состав России, банк лишился бизнеса в этом регионе. По данным портала, ранее украинский олигарх Игорь Коломойский, возглавляющий ПриватБанк, оценил потери финансовой организации в результате присоединения Крыма к РФ в $2 млрд.

В июле 2015 года сообщалось, что руководство ПриватБанка также инициировало судебное разбирательство в отношении России в Гаагском суде (Нидерланды). По словам представителя банка, спор будет рассматриваться в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Сумма исковых требований тогда не уточнялась.

Ранее украинский Минюст оценил ущерб от потери Крыма более чем в 1 триллион гривен (около 3 трлн рублей). По словам главы ведомства Павла Петренко, министерство планирует создать спецподразделение, которое будет заниматься вопросами возмещения убытков от присоединения полуострова к России.

Согласно данным Нацбанка Украины, которые приводит агентство Интерфакс, на 1 октября 2015 года ПриватБанк являлся крупнейшим по размеру общих активов (около 242 млрд гривен) среди 123 действовавших на территории страны банков.