ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2016, 14:51

Французский парламент поддержал лишение осужденных за терроризм гражданства

Французский парламент поддержал лишение осужденных за терроризм гражданства
Фото с сайта www.grazia.fr

Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) поддержало законопроект, предполагающий лишение французского гражданства лиц, осужденных за терроризм. Об этом сообщает Reuters.

За внесение соответствующей поправки в конституцию проголосовали 162 парламентария, 142 депутата высказались против. Как отмечает издание "Коммерсантъ", этот законопроект считается одним из ключевых вопросов новой конституционной реформы, инициаторами которой являются президент страны Франсуа Олланд и его социалистическое правительство.

Газета пишет, что норма о лишении гражданства уже содержится во французском законодательстве. Однако до сих она применялась только в отношении тех лиц, которые стали гражданами Франции менее 15 лет назад, при этом сохранив свой первый паспорт. Президент, в свою очередь, предложил распространить эти правила на всех террористов независимо от того, где они родились и есть ли у них еще один паспорт.

Главная проблема, указывает издание, заключается в том, что французское законодательство запрещает лишать гражданства тех, у кого только один, французский, паспорт. Социалисты во главе с Олландом нашли решение. Предполагается, что из текста поправок будет полностью убрано упоминание о двойном гражданстве. Таким образом, одни законы будут разрешать лишение паспорта, а другие защитят обладателей только одного гражданства.

"Коммерсантъ" отмечает, что законопроект поддержат правые и центристы, левые, вероятнее всего, выступят против.

Несогласие с предложенными мерами ранее также выразила уже бывший министр юстиции Кристиан Тобира. В конце января она подала в отставку. Официальные причины увольнения не назывались, однако СМИ сообщали, что это решение предположительно связано с тем, что Тобира открыто критиковала планы правительства о лишении террористов гражданства.