ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2016, 21:12

Суд Лондона приговорил Сергея Пугачева к двум годам тюрьмы за неуважение к суду

Суд Лондона приговорил Сергея Пугачева к двум годам тюрьмы за неуважение к суду
Фото с сайта www.kremlin-ru.info

Высокий суд правосудия Англии и Уэльса приговорил бывшего сенатора от Тувы и основателя "Межпромбанка" Сергея Пугачева к двум годам лишения свободы за неуважение к суду, сообщает ТАСС.

Лондонский суд признал Пугачева виновным в 12 из 17 инкриминируемых ему нарушений, в том числе в даче ложных показаний под присягой, в несоблюдении требований о раскрытии активов, в выводе активов в нарушение приказов суда, а также в том, что он незаконно покинул пределы юрисдикции Англии и Уэльса.

В России бывшему главе обанкротившегося "Межпромбанка" вменяется присвоение и растрата 28 млрд рублей клиентов банка в 2008-2009 годах, а также злоупотребление полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на сумму 68 млрд рублей.

Теперь Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пытается через британский суд взыскать с экс-банкира средства, незаконно выведенные из банка. В частности, в июле 2014 года Высокий суд Лондона заморозил активы Пугачева на $2 млрд по всему миру.

В июне 2015 года Пугачев покинул Великобританию и уехал во Францию в нарушение предписания Высокого суда, запретившего экс-банкиру покидать страну. В АСВ считают, что таким образом экс-сенатор пытался избежать исполнения требования о раскрытии своих активов. В декабре 2015 года суд выдал ордер на арест бизнесмена.