ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2016, 17:00

Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз

Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз
Фото с сайта howstuffworks.com

Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз. Об этом заявила председатель Европейской комиссии Федерика Могерини, передает The Independent.

По данным издания, ранее на саммите министров иностранных дел ЕС в Брюсселе дипломаты указали, что Сараево не выполнило все необходимые условия для вступления в Евросоюз. Тем не менее, Могерини отметила, что представители всех 28 стран-членов ЕС проанализируют заявку Боснии и Герцеговины.

"Когда мы видим, как в то время, когда ЕС задают вопросы извне, наши ближайшие соседи проявляют энергию и желание присоединиться и работать, чтобы адаптировать свои страны, общество, экономику, институты и системы к европейским стандартам, это придает нам чувство ответственности, которое мы испытываем по отношению ко всем гражданам Евросоюза" – говорится в заявлении Могерини.

При этом, как подчеркнул еврокомиссар по расширению и политике соседства Йоханнес Хан, вступление Боснии и Герцеговины в ЕС произойдет не скоро. "То, чего мы достигли, – значительно. Однако это только начало пути. Членство невозможно через несколько месяцев и несколько лет", – цитирует Хана ТАСС.

По словам еврокомиссара, властям Боснии и Герцеговины предстоит провести ряд реформ, в частности, в судебной системе.