ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2016, 17:38

Суд Мумбаи одобрил слияние индийской Reliance и "дочки" АФК "Система"

Суд Мумбаи одобрил слияние индийской Reliance и "дочки" АФК "Система"

Высокий суд Мумбаи в Индии одобрил ходатайство компании Reliance Communications (RCom) о слиянии с Sistema Shyam Teleservices (SSTL), "дочкой" АФК "Система", сообщает Интерфакс.

Согласно судебному постановлению, RCom должна 8 марта провести собрание акционеров для одобрения сделки.

В ноябре 2015 года АФК "Система" подписала соглашение о слиянии RCom и SSTL. Сделка предполагает выделение телекоммуникационного бизнеса из SSTL и объединение его с RCom. Эффективная доля "Системы" в индийской компании, контролируемой миллиардером Анлом Амбани, составит 5,67 %.

Закрытие сделки запланировано на второй квартал 2016 года. Ранее это соглашение было одобрено регулирующими и судебными органами Индии.

В настоящее время АФК "Система" владеет 56,68 % SSTL, 17,14 % принадлежит Росимуществу, еще 23,98 % – индийской Shyam Group.

Reliance Communications – индийская интернет- и телекоммуникационная компания, базирующаяся в Мумбаи. По данным Интерфакса, на конец первого полугодия 2015 года RCom обслуживала 11 млн абонентов (11 % рынка), абонентская база SSTL на конец третьего квартала 2015 года составила 8,4 млн (0,9 %). Если Reliance совершит сделки по слиянию с SSTL, а также еще с одним игроком индийского рынка – Aircel, то у компании будет более 200 млн абонентов, и она займет второе место после Bharti (234 млн) в стране.