ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2016, 13:35

Французская Engie подала в арбитраж иск к "Газпрому" о пересмотре контракта

Французская Engie подала в арбитраж иск к "Газпрому" о пересмотре контракта
Фото Право.Ru

Французская компания Engie S.A. подала в стокгольмский арбитраж иск против ООО "Газпром экспорт" с требованием пересмотреть цены по контракту на поставку природного газа. Об этом говорится в отчете российской компании.

Из документа следует, что иск был подан 23 декабря 2015 года в соответствии с регламентом Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. До 21 января "Газпром" должен был назначить арбитра со своей стороны и представить суду свой ответ на уведомление об инициировании разбирательства.

В отчете концерна указывается, что в настоящее время в компании также ведутся арбитражные тяжбы по пересмотру контрактной цены на газ с Dong Energy, PGNIG, Botas Petroleum Pipeline и Shell Energy Europe.

В российском концерне сообщили, что ранее были пересмотрены контракты со словацкой SPP, итальянскими Sinergie Italiane и Premium Gas и финской Gasum. При этом аналогичный спор с E.on Global Commodities (с 1 января 2016 года – Uniper Global Commodities) был передан на рассмотрение международного арбитража.

В конце января этого года "Газпром" отказался предоставлять действовавшую с 1 января 2015 года скидку в 10,25 % на газ для шести турецких компаний. Вопрос об отмене льгот возник из-за того, что после падения цен на нефть снизилась и стоимость газа – на $100 за тысячу кубометров.