ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2016, 22:15

МИД Бельгии поддержал Россию в споре с акционерами ЮКОСа

МИД Бельгии поддержал Россию в споре с акционерами ЮКОСа
Фото с сайта newsru.com

Министерство иностранных дел Бельгии вмешалось в спор бывших акционеров компании ЮКОС с властями РФ и запретило продажу арестованного российского здания, сообщает РБК.

По данным агентства, бельгийские судебные приставы должны были приступить к процедуре ареста недвижимого имущества в Брюсселе, принадлежащего ФГУП "Госзагрансобственность" и используемого МИА "Россия сегодня".

"В качестве следующего этапа бельгийская нотариальная контора сегодня должна была посетить здание для подготовки его к публичным торгам", – заявил представитель гибралтарской GML холдинговой компании для экс-акционеров ЮКОСа.

Однако эту процедуру заблокировал МИД Бельгии, уведомивший "нотариальную контору в официальном письме, что здание пользуется дипломатическим иммунитетом". Кроме того, внешнеполитическое ведомство предупредило, что дальнейшие попытки арестовать здание могут спровоцировать "крупный дипломатический инцидент".

В 2015 году ряд стран приступил к исполнению решения Гаагского арбитража, присудившего бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере $50 млрд. В частности, российские активы были арестованы во Франции и Бельгии. Россия, в свою очередь, защищает принадлежащие ей активы – в январе 2016 года представители РФ добились в апелляционном суде Швеции отмены решения Стокгольмского арбитража, удовлетворившего требования испанских акционеров ЮКОСа.