ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2016, 13:30

Во Франции началось официальное расследование в отношении Николя Саркози

Во Франции началось официальное расследование в отношении Николя Саркози

Прокуратура Парижа начала официальное расследование в отношении экс-президента Франции Николя Саркози по делу о махинациях при финансировании предвыборной кампании в 2012 году. Об этом сообщает BBC News.

Расследование касается расходов на президентскую кампанию, которые, по данным надзорного ведомства, более чем в два раза превысили лимит на использование средств из предвыборного фонда.

В деле также фигурирует PR-агентство Bygmalion, которое занималось информационным сопровождением президентского марафона Саркози. Следствие полагает, что часть финансирования осуществлялась по поддельным счетам, передает РИА Новости.

Накануне Николя Саркози прибыл в парижский суд для дачи показаний по этому делу.

Это уже не первое разбирательство в отношении экс-президента, связанное с нарушениями в ходе предвыборной гонки. Ранее против бывшего главы Франции было начато расследование, касающееся дела о незаконном финансировании президентской кампании ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. В 2012 году в СМИ были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что власти Ливии передали французскому политику 50 млн евро.

Кроме того, Саркози являлся фигурантом так называемого "дела Бетанкур", в рамках которого его обвиняли в злоупотреблении доверием владелицы косметической фирмы L'Oreal Лилиан Бетанкур и незаконном получении от нее более $200 000 для финансирования своей президентской кампании в 2007 году. Осенью 2013 года обвинения с экс-главы Франции по этому делу были сняты.