ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2016, 0:09

Apple отказалась взламывать iPhone террориста по приказу ФБР

Apple отказалась взламывать iPhone террориста по приказу ФБР
Фото с сайта www.amanha.com.br

Apple не согласна выполнять просьбу ФБР по взлому смартфона террориста из-за опасений по поводу распространения практики слежки за рядовыми гражданами, сообщил гендиректор компании Тим Кук в открытом письме.

"Правительство Соединенных Штатов требует от Apple пойти на беспрецедентный шаг, который угрожает безопасности наших клиентов. Мы против этого приказа, который выходит за правовые рамки", – обратился Кук к пользователям.

ФБР подало в суд с требованием обязать Apple разблокировать смартфон террориста "Исламского государства" (организация запрещена на территории РФ), который 2 декабря вместе со своей женой открыл стрельбу в Сан-Бернардино (Калифорния). 16 февраля суд вынес решение в пользу разведслужбы.

"Мы уважаем профессионализм ФБР и верим в их лучшие намерения. Мы сделали все, что в наших силах и что согласуется с законом, чтобы помочь им. Но сейчас правительство США просит нас сделать то, чего, на наш взгляд, делать не следует и что мы считаем опасным", – заявил Кук.

"ФБР просит нас разработать новую версию операционной системы для iPhone, которая обходит некоторые важные параметры системы безопасности, и установить ее на iPhone [террориста] на период расследования. Не в тех руках этот софт – который на сегодняшний день ещё не создан – может позволить разблокировать любой iPhone", – обеспокоен глава IT-корпорации.

Кук опасается, что правительство может принудить Apple создать программное обеспечение для слежки и доступа к любой информации о пользователе iPhone – так, что последний об этом даже не узнает. Глава Apple подчеркнул, что компания предоставила ФБР все затребованные данные и предложила своих специалистов для консультаций.