ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2016, 17:59

ВС Финляндии одобрил экстрадицию в РФ лидера карельского отделения "Яблока"

ВС Финляндии одобрил экстрадицию в РФ лидера карельского отделения "Яблока"
фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд Финляндии одобрил экстрадицию в Россию карельского бизнесмена и члена федерального политбюро партии "Яблоко" Василия Попова, обвиняемого в мошенничестве. Об этом сообщает Yle.

Запрос о выдаче Попова в Хельсинки направила Генеральная прокуратура РФ.

В России бизнесмен является фигурантом уголовного дела о продаже здания муниципального предприятия "Петропит". Ему вменяется "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере" (ст. 159 УК РФ).

Согласно материалам дела, в период с 2011 по 2014 годы группа лиц путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников мэрии города Петрозаводска приобрела здание комбината "Петропита" и участок под ним по заниженной стоимости. Следствие установило, что ущерб, причиненный городскому бюджету в результате незаконных действий, составил 10 млн рублей.

В мае 2015 года Попову были заочно предъявлены обвинения. После этого суд Петрозаводска заочно арестовал его. В июле Попов был объявлен Интерполом в международный розыск.

Сам предприниматель утверждает, что дело против него было возбуждено по политическим мотивам. По мнению Попова, у властей нет никаких доказательств его вины.