ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2016, 19:24

Итальянская прокуратура заподозрила сына Эрдогана в отмывании денег

Итальянская прокуратура заподозрила сына Эрдогана в отмывании денег
Фото с сайта www.mirislama.com

Прокуратура Болоньи начала расследование в отношении сына президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – Билала Эрдогана, сообщает The Independent.

Итальянские власти подозревают Эрдогана-младшего, который вместе со своей семьей проживает в Болонье, в отмывании денег. Газета отмечает, что расследование связано с коррупционным скандалом, разгоревшимся в турецком правительстве в 2013 году.

По данным издания, поводом для начала проверки стали заявления турецкого предпринимателя и оппозиционера Мурата Хакана Хузана. Он сообщил, что Билал Эрдоган привез в Италию крупную сумму денег, полученных в результате незаконной деятельности.

В ноябре 2015 года министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби заявил, что атака Анкары на российский Су-24 была связана с нефтяными интересами сына президента Турции. "Вся нефть поставлялась компании, которая принадлежит сыну Реджепа Эрдогана. В связи с этим Турция начала нервничать, когда Россия стала наносить удары по инфраструктуре ИГ и уничтожила уже более 500 грузовиков с нефтью", – цитирует Lenta.ru Аз-Зоуби.

Сам Билал Эрдоган заявлял, что ни он, ни его семья не имеют отношения к торговле нефтью.