ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2016, 20:41

Сделки M&A в России вошли в число крупнейших в странах с переходной экономикой

Сделки M&A в России вошли в число крупнейших в странах с переходной экономикой
Фрагмент обложки доклада EMIS

Россия вошла в тройку стран с крупнейшими сделками M&A в 2015 году среди государств с переходной экономикой: международная компания EMIS, занимающаяся исследованиями в финансовом секторе, опубликовала доклад, в котором рассказала о крупнейших за 2015 год сделках на рынке слияний и поглощений в странах Восточной Европы и Западной Азии.

Согласно отчету, всего в 2015 году в Восточной Европе было заключено 2138 сделок M&A общей стоимостью 53,5 млрд евро. Наибольшее число из них касаются контрактов на промышленном, телекоммуникационном рынке и рынке недвижимости. При этом за последние три года эти показатели сократились на 18 % – в 2012 году имело место 2596 соглашений на сумму 137,6 млрд евро.

EMIS представила несколько рейтингов стран по сделкам M&A в ряде направлений.

Топ-20 сделок в странах Восточной Европы и Западной Азии с переходной экономикой в 2015 году

Первое место в этом рейтинге занял Катар. В декабре минувшего года Национальный банк Катара приобрел 99,8 % акций одного из крупнейших банков Турции Finansbank за 2,7 млрд евро.

На втором месте оказалась российская нефтекомпания "РуссНефть", 46 % акций которой приобрела швейцарская Glencore. Стоимость сделки составила около 1,4 млрд евро. Как в ноябре сообщали "Ведомости", оставшуюся часть пакета акций (56 %) купил бизнесмен Михаил Гуцериев. На конец 2014 года долг "РуссНефти" перед трейдером составлял $984 млн. Кроме того, компания задолжала $2,3 млрд банку ВТБ.

Третье место заняла итальянская страховая компания Assicurazioni Generali, купившая за 1,2 млрд евро чешскую Generali PPF Holding.

В список в общей сложности вошли семь российских компаний, в том числе Орскнефтеоргсинтез, Авито и ЗАО "Ванкорнефть".

Сделки на рынке недвижимости

Лидером в рейтинге 20 крупнейших инвестиционных соглашений по коммерческой недвижимости оказалась американская TPG, которая приобрела девелоперскую компанию TriGranit, осуществляющую деятельность в Венгрии, Польше, Словакии и Хорватии (стоимость договора 500 млн евро).

Самой дорогой на российском рынке недвижимости стала сделка по приобретению кипрской Sulena Holdings торговой галереи "Модный сезон" за 284 млн (четвертое место из 20-ки). За ней следует покупка индустриального парка "ПНК-Чехов" за 270 млн евро. В общей сложности Россия заняла 10 позиций в этом рейтинге.

20 крупнейших IPO в европейских странах с переходной экономикой

Лидером на восточноевропейском рынке размещения акций на бирже была признана Венгрия. В начале прошлого года расположенная в Будапеште авиакомпания Wizz Air повысила общую стоимость сделок в регионе до 421 млн евро. Таким образом, общая прибыль лоукостера выросла более чем в два раза (на 51 %).

Второе место занял Московский Кредитный Банк, размещение акций которого в 2015 году принесло организации 212 млн евро (рост на 18,8 %). За ним следует Объединенная вагонная компания (ОВК), чье IPO достигло 157 млн евро, увеличившись на 12,2 % по сравнению с 2014 годом.

Крупнейшие сделки на рынке прямых инвестиций

По данным EMIS, самой дорогой в минувшем году среди соглашений на рынке прямых инвестиций оказалась сделка по приобретению американским инвестиционным банком Goldman Sachs 13 % миноритарного пакета акций турецкой Socar Turkey Enerji за 1,16 млрд евро.

На втором месте – крупнейший в России сайт объявлений Avito. В конце 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по покупке южноафриканской Naspers 50,5 % акций компании за 1 млрд евро.

В 20-ку самых дорогих сделок на рынке прямых инвестиций также вошел комплекс "Метрополис". В начале 2015 года американская компания Hines приобрела одно из офисных зданий центра площадью 50 000 м² за 165 млн евро.

Топ-20 сделок в России за 2015 год

Также EMIS составила списки 20 крупнейших сделок по слиянию и поглощению в различных секторах экономики в каждой из восточноевропейских стран. В частности, в России самым дорогостоящим признан контракт, заключенный между швейцарской Glencore и "РуссНефтью".

Далее следует крупнейшая в РФ нефтехимическая компания Sibur Holding. В декабре 2015 года китайская Sinopec приобрела 10 % фирмы за 1,2 млрд евро.

В России в общей сложности в минувшем году было заключено 683 сделки на 18,7 млрд евро по сравнению с 882 (99 млрд евро) в 2012 году. В основном речь идет о таких секторах экономики, как телекоммуникации и ИТ, промышленность, а также финансовый и страховой рынок.

В отчете указывается, что снижение показателей экономики РФ напрямую связано с западными санкциями, введенными в отношении российских политиков и предпринимателей, в том числе с ограничением иностранных инвестиций. EMIS отмечает, что Россия стала больше ориентироваться на восточный бизнес. "Движение России к Востоку набирает все больший темп. Прослеживается явная заинтересованность китайских и ближневосточных инвесторов в энергетическом, промышленном, инфраструктурном и сельскохозяйственном секторах", – говорится в докладе.