ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2016, 22:01

Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект о переименовании России в Московию

Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект о переименовании России в Московию
Фото с сайта www.pravmir.ru

Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект, согласно которому запрещается использование слова "Россия" по отношению к Российской Федерации. Соответствующий документ был внесен в повестку дня украинского парламента.

Одним из автором законопроекта является супруга лидера запрещенной в России партии "Братство" Дмитро Корчинского. Проект закона был внесен в Верховную Раду в июле 2015 года.

Согласно документу, слова "Русь" или "Россия" являются историческим названием территории Украины. В связи с этим депутаты настаивают на запрете использования этого наименования в качестве "синонима Российской Федерации". Вместо слова "Россия" предлагается применять термин "Московия".

В случае одобрения законопроекта, за соответствующее нарушение будет предусматриваться штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан. При этом повторное несоблюдение правил, допущенное представителем власти, будет наказываться штрафом в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов.

По данным Следственного комитета РФ, Дмитро Корчинский был участником запрещенной в России организации УНА-УНСО. В отношении него и других членов организации в марте 2014 года было возбуждено уголовное дело, передает РБК. Им были предъявлены обвинения в публичных призывах "к осуществлению террористической деятельности и развязыванию агрессивной войны на территории Крыма и других регионов Российской Федерации". Ранее Корчинский был заочно арестован российским судом, а партия "Братство" была признана Верховным судом экстремистской.