ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2016, 22:27

Коломойский подал к России новый иск в международный арбитраж

Коломойский подал к России новый иск в международный арбитраж
Фото с сайта zn.ua

Компании, подконтрольные украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, направили в Гаагский арбитражный суд новый иск к Российской федерации, сообщает РБК со ссылкой на материалы суда.

Иск к России подан от лица ряда компаний: химпредприятия "ДнепрАзот", "Укринтеринвест", ПАО "ДнепрАзот", "Лугзор", "Либсет" и "Аберон ЛТД". Заявление направлено на основании регламента комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL) и соглашения между правительствами России и Украины от 27 ноября 1998 года о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Все предприятия аффилированы с Коломойским, пишет РБК. Производитель аммиака и азотных удобрений "ДнепрАзот" входит в группу "Приват" Коломойского и Геннадия Боголюбова. В число учредителей "Аберон" входят структуры Bolroot Commercial и Quentional Investments, аффилированные с "Приватбанком". У "Аберон" и "Лугзор" одинаковые уполномоченные лица, следует из реестра украинских юрлиц, а "Лугзор" и "Либсет" зарегистрированы по одному и тому же адресу в Киеве.

Россия не дала своего согласия на участие в процессе и не назначила официальных представителей.

Ранее компании Коломойского подали к России пять исков на более чем $1,2 млрд в связи с потерей имущества, которое было утрачено после присоединения Крыма к России.