ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2016, 14:07

Семья пассажира пропавшего рейса MH370 подала иск к Malaysia Airlines на $2,3 млн

Семья пассажира пропавшего рейса MH370 подала иск к Malaysia Airlines на $2,3 млн

Родственники пассажира рейса MH370, пропавшего в марте 2014 года, подали в суд Австралии иск к авиакомпании Malaysia Airlines, потребовав выплаты компенсации. Об этом сообщает Sky News.

По данным телеканала, иск был подан от имени вдовы и сыновей мужчины, находившегося на борту рейса MH370. Как отмечает ТАСС, заявители, в настоящее время проживающие в Австралии, обвинили авиакомпанию "в халатности" и потребовали выплаты компенсации в размере $2,3 млн.

Истцы также настаивают на том, чтобы к суду в качестве ответчиков были привлечены департамент гражданской авиации, иммиграционный департамент, королевские ВВС и ряд других правительственных структур Малайзии. По информации Sky News, иск был подан в соответствии с Монреальской конвенцией от 1999 года, согласно которой авиакомпании несут ответственность за несчастные случаи.

Агентство отмечает, что это уже не первый иск, поданный в отношении Malaysia Airlines. Однако до сих пор ни одна из жалоб не дошла до рассмотрения, поскольку сторонам удавалось достичь мирового соглашения.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура (Малайзия) в Пекин (Китай), пропал над Индийским океаном 8 марта 2014 года. На борту самолета находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. По данным малазийских властей, примерно через час после вылета лайнер изменил курс, после чего связь с бортом была потеряна. Предположительно, самолет рухнул в южной части Индийского океана.