ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2016, 17:30

Франция потребовала от Google выплаты 1,6 млрд евро

Франция потребовала от Google выплаты 1,6 млрд евро
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Французские налоговые регуляторы потребовали от американской компании Google выплаты 1,6 млрд евро в качестве компенсации за неуплаченные налоги. Об этом сообщает Reuters.

"Что касается нашей страны, задолженность этой компании составляет 1,6 млрд евро", – заявил французский чиновник, имя и должность которого не называются. В Google France отказались комментировать эту информацию.

Ранее министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что Париж не собирается заключать с IT-корпорацией соглашение, аналогичное тому, которого Google достигла с властями Великобритании. Напомним, ранее компания договорилась с Лондоном о выплате 130 млн фунтов стерлингов (более $180 млн) в качестве задолженности по налоговым выплатам за последнее десятилетие.

Расследование в отношении крупнейших компаний началось в ЕС в прошлом году. Ранее европейские регуляторы заподозрили сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в сговоре с властями Люксембурга с целью "получения выгодного налогового режима в нарушение правил ЕС по оказанию государственной помощи".

Кроме того, в октябре 2015 года Еврокомиссия обязала американскую сеть кофеен Starbucks и автопроизводителя Fiat Chrysler возместить по 30 млн евро налогов. Речь идет о налоговых льготах, которые были незаконно предоставлены Starbucks властями Нидерландов, а концерну Fiat – властями Люксембурга.

Под подозрения европейских налоговых ведомств также попала шведская мебельная компания IKEA, которая, по мнению ЕК, недоплатила около 1 млрд евро налогов за шесть лет.