ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2016, 15:03

Антимонопольный регулятор Украины возбудил дело против "Приватбанка" Коломойского

Антимонопольный регулятор Украины возбудил дело против "Приватбанка" Коломойского
Фото с сайта whatzup.com.ua

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело в отношении "Приватбанка", принадлежащего украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным агентства, это решение связано с отказом финорганизации предоставить информацию по запросу АМКУ. "Антимонопольным комитетом направлялись требования к "Приватбанку" о предоставлении информации, в том числе той, которая содержит банковскую тайну. Однако "Приватбанк" отказал в предоставлении такой информации", – говорится в сообщении.

ТАСС отмечает, что данные запрашивались в рамках проводимого ведомством расследования возможного сговора среди ряда компаний, в том числе "Укртатнафта", "НПК-Галичина" и "Галнафта". В АМКУ считают, что "антиконкурентные согласованные действия" предприятий исказили результаты продажи нефти и газоконденсата.

По данным Национального банка Украины, "Приватбанк", контрольный пакет акций которого принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому, занимает первое место по размеру активов среди украинских банков.

В феврале этого года структуры Коломойского направили в Гаагский арбитражный суд иск к России на основании регламента комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL) и соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о поощрении и взаимной защите инвестиций. Кроме того, ранее арбитражный суд в Стокгольме принял к рассмотрению иски "Приватбанка" к РФ из-за утраченного имущества в Крыму на общую сумму $1 млрд.