ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2016, 18:39

Генеральный прокурор Молдавии подал в отставку

Генеральный прокурор Молдавии подал в отставку

Генеральный прокурор Молдавии Корнелиу Гурин подал в отставку. Об этом он объявил на заседании парламента в пятницу, 26 февраля, передает ТАСС.

"Сдаю мандат генерального прокурора. Таким образом, ухожу в отставку с 1 марта. Считаю важным начинать реформу прокуратуры с верхов ведомства без каких-либо подозрений и обвинений", – заявил Гурин.

Генпрокурор также приветствовал принятый парламентом накануне закон о прокуратуре, который, по его мнению, является "одним из лучших в Европе", передает Интерфакс. Гурин также подчеркнул, что своей отставкой он дал возможность назначить нового главу ведомства на конкурсной основе. Срок действия его полномочий на этом посту истекает в марте 2018 года.

Новый закон о прокуратуре предусматривает радикальное реформирование работы надзорного ведомства. В частности, предполагается ликвидация специализированных прокуратур и районных прокуратур Кишинева, ограничение полномочий генпрокурора, а также расширение компетенций высшего совета прокуроров. Кроме того, теперь глава надзорного ведомства будет назначаться на семь лет вместо пяти. Ожидается, что новый закон вступит в силу 1 августа 2016 года.

Как отмечает Интерфакс, отставка Гурина была одним из основных требований участников протестных акций в Кишиневе в прошлом году. Депутаты уже ждали заявления об увольнении генпрокурора 15 октября, однако Гурин пришел в парламент, потребовав лишения депутатской неприкосновенности и ареста бывшего премьер-министра Влада Филата. Это привело к политическому кризису в Молдавии и отставке правительства.