ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2016, 20:46

Суд США дал Volkswagen месяц для урегулирования "дизельного скандала"

Суд США дал Volkswagen месяц для урегулирования "дизельного скандала"

Федеральный суд США обязал немецкий автоконцерн Volkswagen до 24 марта предоставить план по урегулированию "дизельного скандала". Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, компании предстоит исправить около 600 000 автомобилей с дизельными двигателями, в которых было обнаружено нелегальное ПО. "Нам кажется, что шесть месяцев – это слишком долго, чтобы определить, починит ли Volkswagen автомобили в соответствии с требованиями США", – заявил окружной судья Чарльз Брейер.

WSJ отмечает, что в отношении Volkswagen было подано около 500 коллективных исков от американских автовладельцев. В США VW грозит штраф в размере $90 млрд.

В сентябре 2015 года немецкий автоконцерн оказался в центре так называемого "дизельного скандала". Тогда Американское агентство по охране окружающей среды обвинило компанию в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. Регулятор установил, что в автомобилях VW использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим стандартам. При этом во время штатной эксплуатации машин выбросы газов в атмосферу значительно превышали установленные нормы.

В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. В связи со скандалом автомобилисты из разных стран начали подавать коллективные иски в отношении Volkswagen. Например, в Южной Корее с жалобой против компании выступили более 3000 автомобилистов. Претензии автопроизводителю были также предъявлены в Австралии и Бразилии.

Ранее стало известно о том, что юридические фирмы США, представляющие интересы американских автовладельцев, создали в Европе отдельную структуру Investor Settlement Foundation, которая позволит клиентам добиваться от компании выплаты компенсаций. Организация была зарегистрирована в Нидерландах, поскольку голландское законодательство позволяет объединить множество коллективных исков в один классовый, к которому сможет присоединиться любой инвестор.