ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2016, 15:58

В США скрывавшийся от правосудия 56 лет "беглец из Шоушенка" выйдет на свободу по УДО

В США скрывавшийся от правосудия 56 лет "беглец из Шоушенка" выйдет на свободу по УДО
Фото с сайта www.nur.kz

79-летний американец Фрэнк Фрешуотерс, известный как "беглец из Шоушенка", получил право на условно-досрочное освобождение. Об этом сообщает The Guardian.

Прокуроры, в свою очередь, выступили против решения об УДО. По их мнению Фрешуотерс не раскаялся и поэтому не заслуживает снисхождения, даже несмотря на преклонный возраст и слабое здоровье.

По данным издания, Фрэнк Фрешуотерс оказался в Мэнсфилдской тюрьме штата Огайо в 1959 году за нарушение условий досрочного освобождения в рамках дела о непредумышленном убийстве. Проведя два года в пенитенциарном учреждении, американец совершил побег.

На протяжении 56 лет он скрывался от правосудия и жил под вымышленным именем. В 1975 году Фрешуотерс был арестован в Западной Вирджинии, однако губернатор отказался выдать его, заявив, что последние 16 лет мужчина был "образцовым" жителем штата.

В итоге Фрешуотерс был арестован во Флориде в мае 2015 года. Издание отмечает, что его поиски стали наиболее длительными в истории США.

История Фрэнка Фрешуотерса легла в основу романа Стивена Кинга "Побег из Шоушенка". В 1994 году произведение было экранизировано. Как отмечает "Интерфакс", в романе и фильме речь идет о тюрьме в штате Мэн, однако в качестве места заключения главного героя Энди Дюфрейна была снята именно тюрьма в Огайо.