ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2016, 19:57

В США на Citigroup подали иск за мошенничество на $1,1 млрд

В США на Citigroup подали иск за мошенничество на $1,1 млрд

Кредиторы и инвесторы мексиканской нефтяной компании Oceanografia подали в федеральный суд Майами иск против финансового конгломерата Citigroup, обвинив организацию в мошеннических действиях. Об этом сообщает Bloomberg.

Истцы заявляют, что в результате проведенной банком схемы кредитования их прибыль в 2013 году сократилась на $235 млн. Кроме того, десятки сотрудников компании были уволены. В иске также указывается, что из-за действий банка кредиторы Oceanografia потеряли $1,1 млрд.

В жалобе говорится, что Citigroup нарушила закон "О коррумпированных и находящихся под влиянием организованной преступности организациях", а также совершила мошеннические действия, нарушив свои "фидуциарные обязательства". В частности, банк обвинили в том, что он "сфальсифицировал дебиторскую задолженность" компании на $400 млн. Истцы теперь требуют выплаты компенсации, сумма не уточняется.

Агентство отмечает, что инвесторы, включая банк Rabobank, также подали отдельный иск против аудиторской компании KPMG LLP, которую они обвинили в халатности.

Ранее Citigroup стал ответчиком по иску группы инвесторов, которые обвинили 10 крупнейших мировых банков в сговоре с целью ограничения конкуренции на рынке процентных свопов на сумму $320 млн. Жалоба была подана также против Goldman Sachs, Bank of America, JPMorgan, Credit Suisse, Barclays, BNP Paribas, UBS, Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland, а также торговых площадок ICAP и Tradeweb.