ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2016, 20:50

Fitch может прекратить составлять рейтинги российских компаний из-за санкций

Fitch может прекратить составлять рейтинги российских компаний из-за санкций
Фото с сайта forbes.ua

Международное рейтинговое агентство Fitch может перестать присваивать российским компаниям национальные рейтинги из-за европейских и американских санкций, введенных против Москвы, сообщает Bloomberg.

Закон РФ о рейтинговых агентствах создает дилемму для международных фирм, поскольку противоречит санкционному режиму ЕС и США, введенному в отношении России из-за конфликта на Украине. "Это очень проблематично и ставит нас в такую ситуацию, при которой мы нарушаем либо российское законодательство, либо нормы международного права", – заявил глава аналитического подразделения Fitch Иэн Линнелл.

В соответствии с новыми правилами регулирования рейтинговых агентств в России, они должны создавать дочерние структуры в стране. Кроме того, компании не могут отзывать рейтинги, присвоенные по нацшкале, в связи с решениями иностранных государств, передает "Интерфакс".

Линелл отметил, что Fitch не собирается создавать в РФ дочернюю структуру и намерено продолжить работать через филиал. При этом агентство ожидает, что спрос на международные рейтинги сохранится.

В настоящее время дочерняя компания в РФ есть только у агентства Moody's. Рейтинги по национальной шкале также присваивает Standard & Poor's. В 2014 году из-за санкций Moody's отозвало рейтинги "СМП банка" и "Трансойла", а S&P – рейтинги банка "Россия".

В начале февраля этого года Fitch ухудшило прогноз по динамике российского ВВП в 2016 году. Эксперты считают, что он снизится на 1%. По данным "Коммерсанта", эти оценки объясняются падением мировых цен на нефть и сокращением доходов российского бюджета.