ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2016, 17:40

Порошенко подписал закон, запрещающий прослушку журналистов

Порошенко подписал закон, запрещающий прослушку журналистов
Фото с сайта www.belaruspartisan.org

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, усиливающий защиту деятельности журналистов. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усовершенствования защиты профессиональной деятельности журналистов)" "устраняет недостатки законодательного регулирования вопросов", связанных с защитой деятельности журналистов.

В частности, документ предусматривает ответственность за незаконное изъятие собранных и подготовленных сотрудником СМИ материалов, а также технических средств. Кроме того, закон вводит наказание за препятствование осуществлению законной деятельности журналиста. Такие действия, в соответствии с документом, будут караться штрафом в размере до 200 необлагаемых минимумов (необлагаемый минимум – 17 гривен) или арестом на срок до шести месяцев. При этом для должностных лиц штраф может составить до 500 необлагаемых минимумов, а срок ограничения свободы – до пяти лет.

Также под запрет попадают незаконный просмотр переписки и прослушка телефонных разговоров журналистов. Такое правонарушение предполагает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет, передает РИА Новости.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый "безвизовый пакет" законов, который поможет Киеву получить безвизовый режим в Евросоюзом. В частности, были одобрены законопроекты о дискриминации секс-меньшинств на рабочем месте, а также о создании Национального агентства по вопросам управления активами, полученными в результате коррупционных преступлений.