ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2016, 18:35

Евросоюз намерен ввести акциз на электронные сигареты

Евросоюз намерен ввести акциз на электронные сигареты
Фото с сайта i-shisha.ru

Государства Европейского союза готовятся ввести акциз на электронные сигареты. Об этом сообщает брюссельское интернет-издание Euobserver.

По данным газеты, на минувшей неделе послы стран-членов ЕС приняли решение направить в Еврокомиссию запрос о разработке "соответствующей законодательной инициативы" в 2017 году. По словам министров, такие "новые продукты", как электронные сигареты, могут привести к "несогласованности и правовой неопределенности", если освобождать их от акцизного налога.

Издание отмечает, что за прошлый год общий доход компаний-производителей подобных устройств составил 7,5 млрд евро. Однако аналитики считают, что прибыль с продажи электронных сигарет к 2025-2030 годам вырастет до 46 млрд евро.

В 2014 году в Евросоюзе вступила в силу директива, разрешающая продажу только тех видов электронных сигарет, в которых жидкость содержит не более 20 миллиграммов никотина на миллилитр. Как отмечает РИА Новости, на реализацию данного документа членам ЕС был отведен срок до 20 мая 2016 года.